Мобильное приложение "Кроссворды на калмыцком"

Первым проектом нашего Фонда было мобильное приложение "Кроссворды на калмыцком", оно вышло 6 июля 2017 г.
Некоторое время оно не было доступно в Play Market, но недавно разработчик приложения Али Күжүгет снова добавил его. Теперь кроссворды можно свободно скачать и с Play Market и с Appstore.

- Приложение "Кроссворды на калмыцком" состоит из 63 кроссвордов 3 уровней: 1-ый уровень (простой) содержит 50 кроссвордов, где нужно просто перевести слова с русского на калмыцкий язык; во 2-ом уровне (средний) даны 7 кроссвордов с пословицами, поговорками, устойчивыми словосочетаниями, где нужно вставить пропущенные слова; 3-ий уровень (сложный) – 6 кроссвордов полностью на калмыцком языке с загадками, триадами и по эпосу «Джангар»;
- При входе в приложение открывается Главное меню, где можно выбрать кроссворд. После того, как кроссворд полностью и правильно разгадан, в меню напротив него появляется галочка;
- В правом верхнем углу в Главном меню иконка [i] означает Раздел создателей приложения;
- Когда кроссворд открыт, в левом верхнем углу отображается количество букв, в правом верхнем углу отражается выход в Главное меню (иконка «книжка») и уровень кроссворда;
- Чтобы вписать слово в поле кроссворда, нажмите на клетки, куда будете вписывать слово. Клетки выделятся желтым цветом, и автоматически появится клавиатура для ввода слова.
- В приложении есть возможность выбора и переключения клавиатуры.
- При вводе слова нужно вводить слово полностью, даже если некоторые буквы уже отгаданы;
- В приложении работает сохранение результатов, т.е. при переключении кроссвордов, либо выходе из приложения, отгаданные слова сохраняются.

Ссылки для скачивания приложения:
Play Market: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kal..
Appstore: https://apps.apple.com/gb/app/кроссворды-на-калмыцком..

При написании кроссвордов мы опирались на следующие словари и учебники:
1. Калмыцко-русский словарь "Би хальмг кел дасчанав. Я изучаю калмыцкий". Составители: Э.Ч.Бардаев, Р.А.Джамбинова, А.Л.Каляев, А.Ш.Кичиков, Ц.К. Корсункиев, М.У.Монраев, Б.Д.Муниев, Д.А.Павлов, Н.Н.Убушаев.
2. Краткий русско-калмыцкий словарь. Составитель Мучиряев С.Г.
3. Русско-калмыцкий словарь "Үгин эрк". Составитель: Җиҗән Э.Б.
4. Учебник "Практический курс калмыцкого языка". Авторы: В.О.Имеев, Р.П.Харчевникова, Д.Б.Гедеева, Л.А.Лиджиева
5. Учебное пособие "Төрскн келәрн күүндий!" . Автор С.Н. Артаев

Обращаем внимание, что в кроссвордах используется словарное написание слов.

Ещё раз благодарим Али за полную техническую поддержку проекта, за то, что нашел нас, предложил нам сделать такое приложение и не сердился на наши порой глупые вопросы  А за прекрасный логотип приложения благодарим художницу Чинчи Карди!

Оформление ежемесячного пожертвования на развитие калмыцкого языка (Пожертвовать)

Поделиться в социальных сетях