«Көвү сурhхла - залу өснә, күүк сурhхла - нутг өөдлнә»

Күндтә үүрмүд!
Мана хальмг келән хадһлдг болн делгрүлдг Саң таднд менд күргҗәнә!
Сегодня мы бы хотели рассказать вам о трёх событиях из жизни нашего Фонда “Сәәхн келн”, посвященных празднику Зул.
2 декабря 2017 г. одновременно в Элисте и в Москве мы провели следующие мероприятия:
1) В Элисте на площадке изо-студии Герензел Богаевой «Арт-скворечник» (@mysoulartstudio) прошёл мастер-класс по лепке лодки жизни (насна цөгц). Артскворцы не только по всем правилам заворачивали ржанец (йөркг) в вату и лепили цөгц, но и активно отвечали на вопросы о том, что такое праздник Зул, как его отмечают, какие традиции и обычаи связаны с ним. Также юные художники рисовали символ праздника - лампадку, читали наизусть йөрәли, а в конце пили чай и угощались борцоками.
2) В Элисте прошла очередная встреча разговорного клуба Хальмг келнә асхн, которая тоже была посвящена празднику Зул и подготовке к нему. Ведущий клуба, а также знаток калмыцких традиций и калмыцкого языка Виктор Сарангович Манджиев рассказал нюансы проведения калмыцкого нового года. Надо отметить, что Хальмг келнә асхн проводится уже пятый год, основной площадкой по традиции выступает библиотека Центрального хурула. Совсем недавно Хальмг келнә асхн открылся на новой площадке – в интеллектуальном кафе Sunday.
3) И, пожалуй, самое первое детское мероприятие в Москве, посвященное празднику Зул, прошло в тот же день на базе библиотеки №185 (“Диалог культур”). Для детей была подготовлена разнообразная программа, начиная от интерактивных игр на калмыцком языке/с включением калмыцких слов и выражений, просмотра мультфильма “Долда”, разгадывания калмыцких кроссвордов, лепки лодки жизни, заканчивая традиционным чаепитием и веселыми танцами под домбру. Дети пришли разного возраста (от 2-х до 10-ти лет), и по отзывам родителей, их больше всего увлекли лепка насна цөгц и просмотр мультфильма на калмыцком языке. В планах Фонда “Сәәхн келн” проведение детского мероприятия на Цаһан Сар.
Безусловно, мы очень рады, что родители с энтузиазмом откликнулись на нашу инициативу и пришли с детьми поучаствовать в мероприятиях. Одно из направлений Фонда – это работа с подрастающим поколением, включающая не только детские мероприятия на родном языке с калмыцкими традициями и обычаями, но и создание, внедрение электронных интерактивных пособий (мобильных приложений, игр, анимации) по изучению калмыцкого языка в детских садах и школах республики. Дети – это наше будущее, от того, привьем ли мы им любовь к родному языку и культуре, зависит в дальнейшем судьба всего нашего народа. Поэтому Фонд надеется, что общение с детьми будет непрерывным и интересным для них и для родителей. Давайте совместными усилиями приобщать наше молодое поколение к калмыцким традициям, родному языку, калмыцкой культуре в целом! Бичкн улан залатнр амулңг-менд бәәтхә, мана төрксн келн делгрүлтхә!
Хотелось бы еще отметить, что инициативы нашего Фонда поддерживаются неравнодушными людьми, которые прикладывают свои усилия, төрскнч санан, патриотический задел, чтобы помочь не только нам, но и общему делу по возрождению калмыцкого языка! Фонд нуждается в таких активистах, волонтерах, если у вас есть предложения, идеи, делитесь с нами, мы всегда открыты! От всей души хотим поблагодарить:
Герензел Богаеву и ее изо-студию «Арт-скворечник» (@mysoulartstudio) за предоставление площадки в Элисте для мастер-класса, а также за потрясающие иллюстрации на тему Зул, которые были розданы участвующим в мероприятиях детям в виде стикеров. Герензел уже долгое время сотрудничает с активистами Фонда в различных проектах;
Кафе Sunday в лице Валентины Эльдышевой за предоставление площадки в Элисте для проведения вечеров калмыцкого языка;
Библиотеку № 185 («Диалог культур») за предоставление площадки в Москве и создание теплой, семейной атмосферы;
Клуб «Маленькие Эйнштейны» за создание замечательного мультфильма на калмыцком языке «Долда» и согласие показать его в Москве;
РОО «Джунгария» в лице Убуша Даржинова за подарки детям («Ойратские наставления для девочек и девушек», «12 ойратских наставлений для юношей и мужчин», автор Басан Захаров);
РИА “Калмыкия” в лице редактора журнала «Байр» Байрты Мукебеновой за подарки детям (журналы «Байр»).

А также благодарим за помощь в подготовке, организации и проведении мероприятий Виктора Манджиева, Баину Молокаеву, Анатолия Убушаева, Байра Бадмаева, Викторию Васкееву и Нарана Джанкаева. Недаром говорят: «Дөң демәр күцдг» - Всё осуществимо, если есть помощь и поддержка!

С уважением,
Фонд содействия развитию калмыцкого языка «Сәәхн келн»
Сайт: www.syaahn-keln.ru
E-mail: info@syaahn-keln.ru
Мы в ВК: https://vk.com/syaahn_keln
Мы в инстаграм: @syaahn_keln
Мы на Facebook: https://www.facebook.com/groups/1239289042758827/

Оформление ежемесячного пожертвования на развитие калмыцкого языка (Пожертвовать)

Поделиться в социальных сетях